業務スーパーの天然酵母食パンが人気な理由を探ってみた!

どーも!いーぶママです😊

今回は巷で大人気の商品、業務スーパーの天然酵母食パンについてです❤️

1日1万本売れる!

とか…

コスパがすごい!

とか…

色々話題なので頂いてみました❤️

天然酵母食パンの価格やカロリー、原材料、食べた感想などお話し致します

業務スーパーで手に入る天然酵母食パン!近頃の高級食パンブーンの中、こちらはコスパがすごい食パンですよ!

業務スーパーの天然酵母食パン、なにがすごい?!

こちらが巷では大人気の天然酵母食パン✨通常の食パン二つ分くらいのサイズですね😊

巷ではこの食パンのふわふわ感がすごくて美味しいと話題のようです。

なので、いーぶママも気になって購入しました。

業務スーパーのパンシリーズとして、これまでにも、

以前から気になっていた業務スーパーのビール酵母パンを食べてみました!その味は想像とは違う意外な味…!!食べた感想やカロリーなどお話し致します!
以前より気になっていた業務スーパーのチョコレートパンロングを購入しました!食べた感想や販売価格、原材料、美味しい食べ方などお話ししています。

などご紹介して参りました✨

いーぶママが食べてみて、天然酵母食パンすごい良い👏

と思った点は、

✔️やっぱり安い!

✔️色々な食べ方が出来る

✔️美味しい

この3点です。

具体的にお話しして行きますね💕

価格は?いくら?

コスパが良いということですが…こちらの商品は一袋が税込で192円!

それでいて通常の食パン二つ分ほどあります!!

パッケージには1.8斤という表記があります。

プライベートブランドの食パンは一袋100円しないので、めっちゃくちゃ安いのか?というとそんなことありませんが…これで話題の高級食パンのように美味しく頂けるのであれば、かなり安いですよね😍

カロリーは?

カロリーは100gで248kcalという記載があります!

内容量は一本という表記でグラムでは書いておりませんでした💦

1斤は360g以上のようなので、ざっと600g位の商品ですね。持った時のずっしり感は結構すごいですよ!

原材料は?

原材料は表記の通りです🖐

天然酵母食パンですが、酵母100%中4.7%の天然酵母使用ということです。

天然酵母のパンはイーストで作ったパンより美味しい期間が長いとか甘みや旨みが非常に繊細とか言うみたいですね💡

食べた感想は?

側面からの写真です。

さぁ、食べてみたいと思います😊

天然酵母のパンらしい繊細な旨みや美味しさはあるのでしょうか✨

パッケージには、手でさいて食べた方が良いというお言葉がありましたので、まずはそのように…

さいてみると…

ふわっと感がすごい!

1.8斤が198円という価格の食パンでこのふわっと感、素晴らしいですね👏見てるだけで口あたりの柔らかさがわかります!!

肝心のお味ですが、うん、甘みがふわっと口の中に広がります!

これはコスパが確かに良い!

高級食パンと比較してしまうと、そりゃもちろん違いますが、通常の食パンとほぼ同価格でこのふわっと感、パンそのものの美味しさを感じれるのはすごく嬉しいです!

手でちぎって食べると美味しいので、あっという間にパクパク食べ進めちゃいます!

業務スーパー天然酵母食パンの美味しい食べ方を検証!

さて、ちぎって食べて美味しかった業務スーパーの天然酵母食パン。

一体どんな食べ方が1番美味しいのでしょうか?

色々と検証してみましたよ💕

そのまま食べておいしい?

そのまま食べるのが1番美味しい!となると思ったのですが…いーぶママ的には違いました💦

もちろんそのままでも美味しいですよ!美味しいんですが、少しばかし人工的な感じが気になってしまったというか…ぅーん、ふわっふわ感など口当たりを考えるとそのままが1番だと思います!

トーストしておいしい?

いーぶママ的にダントツに美味しかった食べ方はトーストして食べる!でした✨

パンの甘みや旨みがすごく引き立ち、めっちゃ美味しい!!驚きましたよ!

乃が美の食パンを食べた時は焼いてしまったら勿体ないと思うほどにそのままが美味しかったのですが、こちらは是非トーストでも楽しむべきです!

バターなど塗る必要はないと思いました💕

ピザトーストにしておいしい?

ピザトーストでも食べてみました😊これには好き嫌いあるかな?とも思います。トーストして甘みが引き立っているパンとチーズやケチャップの塩っぱさがあまり合わないように感じました!

シチューに添えておいしい?

ホワイトシチューにも添えて食べてみました😊トーストせずにちぎったものを付けて食べてみたり…✨

これは意外に合うかも!と思いましたよ😊

いかがでしたでしょうか?

美味しい食べ方に関しては、個人差があると思いますので是非色々試してみることをお勧めします✨

こんな色々な食べ方も試せて、たっぷり食べれて198円…

うん、やっぱりコスパ最高じゃん!と思います!

今回は試せなかったのですが、マーガリンとあんこで食べたり、ハチミツを塗ったり、ジャムを塗ったり…とスイーツっぽくアレンジするのもおすすめですよ!

以上です!

お読み頂きありがとうございました😊

シェアする

フォローする